1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 889 Lote 127
 Noviembre 08 2018 6:00
HANS I RANZONI (AUSTRIA, 1868-1956). PAISAJE CON CASAS JUNTO A UN RÍO. Óleo sobre tela, adherido a tablero. Firmado. 79 x 99 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 889 Lote 128
 Noviembre 08 2018 6:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 889 Lote 129
 Noviembre 08 2018 6:00
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $17,000

Subasta 889 Lote 130
 Noviembre 08 2018 6:00
ALBERT DUNNINGTON (INGLATERRA, 1860-1928). PAISAJE CON RÍO Y PESCADORES. Óleo sobre tela. Firmado y fechado. 49.5 x 75 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 889 Lote 131
 Noviembre 08 2018 6:00
WILLIAM LANGLEY (INGLATERRA, SIGLO XIX). PAISAJE DE PLAYA. Óleo sobre tela. Firmado. 40 x 60 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000

Subasta 889 Lote 132
 Noviembre 08 2018 6:00
FIRMADO: J. SCHUIERMANN. PAISAJE INVERNAL CON PATINADORES. SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado: J. Schuiermann. 50 x 60 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000

Subasta 889 Lote 133
 Noviembre 08 2018 6:00
HANS HOCH (AUSTRIA, 1822-1888). PAISAJE NEVADO. Óleo sobre tela. Firmado. 44 x 59.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 889 Lote 134
 Noviembre 08 2018 6:00
JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (ESPAÑA, 1863-1923). PLAYA DE ZARAUZ. Óleo sobre cartón. Sellado: 96 A. 16 x 22 cm
Estimado: $ 500,000 to $ 700,000. No vendido

Subasta 889 Lote 135
 Noviembre 08 2018 6:00
GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867-1937). LA CAZA. TRÍPTICO. Óleo sobre tela. Consta de tres partes (dos firmadas). 115 x 534.5 cm
Estimado: $ 2,000,000 to $ 3,000,000. Vendido en $1,800,000

Subasta 889 Lote 136
 Noviembre 08 2018 6:00
LEOPOLD DE CAUWER (ALEMANIA, CA. 1830 - CA.1891). JUNTO AL BEBEDERO. Óleo sobre tela. Firmado. 52.5 x 72 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 889 Lote 137
 Noviembre 08 2018 6:00
BENITO RAMOS CATALÁN (CHILE, 1888-1961). PAISAJE CON MONTAÑAS NEVADAS. Óleo sobre tela. Firmado. 74 x 92 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 889 Lote 138
 Noviembre 08 2018 6:00
BENITO RAMOS CATALÁN (CHILE, 1888-1961). ATARDECER EN LAS MONTAÑAS. Óleo sobre tela. Firmado. 53 x 58 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 889 Lote 139
 Noviembre 08 2018 6:00
ACANTILADO JUNTO AL MAR. ESCUELA INGLESA, CA. 1900. Acuarela sobre papel. Firmada: D. Law. 60 x 90 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 889 Lote 140
 Noviembre 08 2018 6:00
PIETER FRANCIS PETERS, EL JOVEN (PAÍSES BAJOS, 1818-1903). VISTA DE CALLE EN NIMEGA (HOLANDA). Acuarela y lápiz sobre papel. 27 x 20 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 889 Lote 141
 Noviembre 08 2018 6:00
FÉLIX PARRA (MÉXICO, 1845-1919). VISTA DE UN PARQUE. Acuarela sobre papel. Firmada. 23 x 18 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 889 Lote 142
 Noviembre 08 2018 6:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (MÉX., 1890 - 1962). BODEGÓN CON AZUCENAS Y FLORERO DE TALAVERA POBLANA. Óleo sobre tela. 45 x 94 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 889 Lote 143
 Noviembre 08 2018 6:00
CHARLES CORNY (INGLATERRA, SIGLO XX). PAR DE BODEGONES CON BARCOS A ESCALA. Óleo sobre tela. Firmados y fechados. 21 x 26 y 21.5 x 27cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $16,000

Subasta 889 Lote 144
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE BANDEJAS. PAÍSES BAJOS, SIGLO XIX. Bandejas de hierro decoradas al óleo con bouquets de flores. 77 x 62 y 46 x 37 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 889 Lote 145
 Noviembre 08 2018 6:00
PETER MAZELL (INGLATERRA, 1761-1797). GRUPO DE GRABADOS DE AVES (BIOMBO). Grabados coloreados a mano (acuarela). Piezas: 6.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $12,000

Subasta 889 Lote 146
 Noviembre 08 2018 6:00
RELOJ AUTÓMATA. ÁRBOL CON AVES. FRANCIA, SIGLO XIX. Reloj marca BONTEMPS PARIS, con mecanismo de cuerda. 70 cm de altura.
Estimado: $ 100,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 889 Lote 147
 Noviembre 08 2018 6:00
CAJA DE MÚSICA. FRANCIA, CA. 1900. Caja de madera ebonizada, con chapa de raíz y marquetería. Cubierta de vidrio. 29 x 38 x 93 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 889 Lote 148
 Noviembre 08 2018 6:00
CAJA DE MÚSICA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XIX. Caja de madera ebonizada con mecanismo de cilindro. 38 x 18 x 13 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 889 Lote 149
 Noviembre 08 2018 6:00
BAÚL DE VIAJE. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera recubierta de piel y cartón. Cerrojo YALE. 100 x 57 x 53 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $18,000

Subasta 889 Lote 150
 Noviembre 08 2018 6:00
CÁMARA DE FUELLE. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Lente COOK PORTRAIT ANASTIGMAT 10 1/2 pulgadas, serie IIE.
Estimado: $ 30,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 889 Lote 151
 Noviembre 08 2018 6:00
CABALLETE. FRANCIA, CA. 1900. Fabricado en madera. Altura ajustable. 211.5 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $19,000

1  2  3  4  5   7  8  9